TOURNOI JEUNE : Un bilan très positif !
Notre tournoi jeunes s’est achevé ce dimanche 7 novembre après 4 finales garçons âprement disputées. La remise des prix officielle puis un apéritif convivial sont venus clôturer cette édition 2021/2022.
La veille, les finales filles et 8/10 ans s’étaient disputées sois un soleil printanier, et terminées par une remise des prix avancées.
Quelques chiffres sur le tournoi :
– 9 jours de tournoi.
Total de 113 inscrits officiels (dont 26 du club) : 21 filles et 92 garçons.
– 15 joueurs sur liste d’attente (que nous ne pouvions malheureusement pas prendre vu les prévisions météos défavorables).
110 matchs joués…malgré les contraintes du temps, des fuites dans nos couverts et la concurrence d’autres tournois !
Bilan par catégorie :
Catégorie 8/10 ans niveau vert garçons :
– vainqueur : Antoine POPELIN (classé 30/5, club St Cassien Réaumont la Murette).
– finaliste : Albin PERNEY (Non Classé, club St Cassien Réaumont la Murette).
Catégorie 8/10 ans niveau vert filles :
– vainqueur : Aude AYANIAN (classé 40, club GUC).
– finaliste : Charline CAVAILLES (classée 40, GUC).
Catégorie 11/12 ans garçons :
– vainqueur : Joris CERQUEIRA (classé 30/3, Tc Mandrinois)
– finaliste : Nils HAUPT (classé 30/1, club St Cassien Réaumont la Murette).
Catégorie 11/12 ans filles :
– vainqueur : Mélissa PACALLET (classé 30, club St Cassien Réaumont la Murette)
– finaliste : Louane GIRIER (classée 30/1, TC Mandrinois).
Catégorie 13/14 ans garçons :
– vainqueur : Jean LANDRU (classé 15/4, Saint-Egrève Tennis)
– finaliste : Daniel PETKOV (classé 15/5, Gières).
Catégorie 13/14 ans filles :
– vainqueur : Manon KOWALKOWSKI (classée 30, Gières)
– finaliste : Rose MOMET (classée 30/5, Saint-Egrève Tennis).
Catégorie 15/16 ans garçons :
– vainqueur : Edouard DELCOUR (classé 15/3, Grenoble Tennis)
– finaliste : Clovis DAVESNE (classé 30, Bernin).
Catégorie 15/18 ans filles :
– vainqueur : Iris REIMBOLD (classée 30/2, Grenoble Tennis)
– finaliste : Malaury LE MEN (classée 30, Claix Tennis).
Catégorie 17/18 ans garçons :
– vainqueur : Rémy PEREA (classé 15, Saint-Egrève Tennis)
– finaliste : Clément BELLETESTE (classé 15, Saint-Egrève Tennis).
BRAVO A TOUS !
Mention particulière à nos joueurs du club titrés (Jean et Rémy), finalistes (Rose et Clément) et demi-finalistes (Shirel, Justin, Luka et Clémentine) ainsi qu’à tous les autres participants.
De beaux matchs disputés avec des joueuses et joueurs combatifs et fair play !
MERCI à notre équipe organisatrice, juge arbitre, équipe dirigeante Benoît, Pascal, Michel, Sarah, Loïc, JC, et les bénévoles qui ont aidés Pierrick et Noé dans l’organisation de cet événement important pour notre club (une pensée pour Christophe absent pour la bonne cause !).
Des remerciements également à nos partenaires (visibles sur les photos), le magasin Dream tennis et la marque Head qui nous a fournit les balles et les lots venus récompensés ces champions en herbe !
A l’année prochaine pour l’édition 2022/2023 😉
Shares
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com