Finales Tournoi Jeunes US Saint-Egrève Tennis:

Notre tournoi jeunes s’est achevé ce week-end sous un temps hivernal mais de très beaux matchs et de très bonnes performances de nos jeunes Saint-Egrévois !!!

109 participants ont foulé les courts de l’US Saint-Egrève Tennis du 28/10 au 5/11.

Les résultats de nos jeunes Saint-Egrèvois:

Arthur Angibaud (catégorie 11 ans, 40),
Elise Blanchet (catégorie 11 ans, 30/5),
Clément Belleteste (catégorie 14 ans, 15/2),
Ferdinand Herve-Luchez (catégorie 11 ans NC),
Aurélien Peters (catégorie 11 ans, 40)
et Soline Vendeville (catégorie 13 ans, NC) ont perdu au premier tour.

Ce fût pour les plus jeunes leur premier tournoi en balle traditionnelle. De beaux matchs tout de même avec un bon état d’esprit.

Alixan Delattre (30/2), Edouard Stamboulian (15/3) et Thibault Algoud (15/3) gagnent un match et perdent au second tour.

Rémi Blanchet (15/3) atteint les 1/2 finale en 14 ans.

De gauche à droite : Rémi BLANCHET (15/3, USSE Tennis) et Rémy PEREA (15/3, Moirans) demis finalistes en 14 ans garçons

Kassim Cherigui gagnent le tournoi dans la catégorie 14 ans.

De gauche à droite : Anatole BECHEROT (30, Grenoble Tennis) finaliste et Kassim CHERIGUI (15/1, US Saint-Egrève Tennis) vainqueur en 14 ans garçons

Matis Jean-Marie et Alex Bonnamy se sont retrouvés en finale du tableau 15/16 ans.
Alex remporte la finale dans un match accroché et d’un très bon niveau.

De gauche à droite : Alex BONNAMY (15) vainqueur et Matis JEAN MARIE (15) finaliste en 15/16 ans garçons. Tous deux du club…US Saint-Egrève Tennis !

UN BILAN POSITIF au niveau sportif, de l’ état d’esprit et du bon déroulement de cette compétition.

Un grand merci aux bénévoles qui ont soutenus nos deux moniteurs juges arbitres pendant ces neuf jours mais aussi à nos partenaires qui nous aident pour notre fonctionnement quotidien !

Clara ROSSETTO (30/3, Crolles) finaliste en 11/12 ans filles

Marine BOUTROS (30/1, GUC Tennis) vainqueur en 11/12 ans filles

De gauche à droite : Paul RENARD (5/6, TC Sassenage) vainqueur et Quentin AUBERT (15/3, TC Sassenage) finaliste en 17/18 ans.

De gauche à droite : Gatien CALVIER (30/2, Tennis Crolles) vainqueur et Baptiste SINGH (30/2, Tc Echirolles) finaliste en 12 ans garçons.

De gauche à droite : Clovis DE LABOURET (15/5, Tennis Crolles) vainqueur et Tim BURDET (30, Tennis Crolles) finaliste en 13 ans garçons

De gauche à droite : Ethan CERQUEIRA (40, TC Mandrinois) finaliste, Léo ALBERTO (30/4, Montbonnot) demi finaliste et Clovis DAVESNE (40, Bernin) vainqueur en 11 ans garçons.

Léonie MOREAU (15/2, TC Coublevie Voiron) vainqueur en 15/18 ans fille

De gauche à droite : Lola MOSKAL (15/3, Réaumont La murette) finaliste et Léonie MOREAU (15/2, TC Coublevie Voiron) vainqueur en 15/18 ans filles.

Kenzo FERNANDEZ (15/3, Moirans) demi finaliste en 15/16 ans

Shares